jueves, 03 de mayo de 2012

ACUTEN

Analgésico. Antipirético

Farma, S.A.

Composición: Cada tableta contiene: acetaminofeno 500mg, codeína base 25mg.

Indicaciones: Analgésico-antipirético. Dolores somáticos agudos o crónicos de intensidad leve - moderada.

Dosificación: 1 tableta cada 6 horas.

Contraindicaciones: Embarazo. Niños menores de 3 años.

Efectos secundarios: Confusión, somnolencia, sedación, náuseas y vómitos. Menos frecuentemente puede presentarse euforia, constipación, erupción cutánea y prurito.

Advertencias: Con precaución en pacientes con depresión respiratoria severa o con estreñimiento crónico cuando se requiere un tratamiento durante largo tiempo.

Interacciones: Puede observarse efecto aditivo depresor del SNC cuando se utiliza el producto en combinación con otros analgésicos narcóticos, anestesia general, fenotiazínicos, tranquilizantes y otros depresores del SNC (incluso alcohol). En tales casos hay que reducir la dosis. Cuando se usa en combinación con anticolinérgicos puede producirse íleo paralítico.

Presentaciones: Est. con 20 tab. Est. con 25 sobres de 4 tab. cada una E.F.23.522.+

Para descarga este medicamento haga clik aqui


Publicado por miempleoya @ 21:09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios