Lunes, 21 de mayo de 2012

Allegra D ®  60 mg/120 mg

Tabletas de Liberación prolongada

Aventis Pharma Venezuela

Composición:

Fexofenadina 60 mg y Pseudoefedrina 120 mg.

Vía de Administración: Oral.

Clase Terapéutica: Antihistamínico Simpaticomimético.

Indicaciones: Descongestionante nasal.

Posología:

• Adultos y niños mayores de 12 años de edad:

Una (1) tableta dos veces al día.

• Niños menores de 12 años de edad:

La eficacia y seguridad no ha sido estudiada en niños menores de 12 años.

• Grupos especiales de riesgo:

En ancianos y pacientes con función hepática disminuida, no es necesario ajustar la dosis.

En pacientes con disminución de la función renal: Una (1) tableta una vez al día.

Se recomienda no administrar con los alimentos ricos en grasas.

Contraindicaciones:

• Este producto está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualesquiera de los componentes de la fórmula.

• Glaucoma de ángulo estrecho.

• Retención urinaria.

• Hipertensión arterial severa.

• Enfermedades coronarias severas.

• Pacientes tratados con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO).

• Hipersensibilidad a los agentes adrenérgicos.

Precauciones:

Administrar con precaución en pacientes con:

• Hipertensión arterial.

• Diabetes mellitus.

• Isquemia cardíaca.

• Presión intraocular elevada.

• Hipertiroidismo.

• Hipertrofia prostática.

• Hipersensibilidad a la pseudoefedrina.

• Insuficiencia renal.

Advertencias:

No se administre en niños menores de 12 años.

No debe ingerirse alcohol u otras drogas sedantes con el uso de este producto.

Uso en el Embarazo y la Lactancia: No debe ser administrado durante el embarazo, ni durante la lactancia, a menos que el médico lo indique. En caso de ser imprescindible su uso, por no existir otra alternativa terapéutica, suspéndase temporalmente la lactancia materna mientras dure el tratamiento.

Reacciones Adversas:

Cefalea, insomnio, ansiedad, nerviosismo, náuseas, sequedad de la boca, irritación de la garganta, mareos, agitación, palpitaciones.

Interacciones:

• Allegra D® no interactua con otras drogas a través de mecanismos hepáticos ya que no sufre biotransformación hepática.

• La coadministración con eritromicina o ketoconazol no se acompañan con ningún efecto sobre el intervalo QTC y no se asocian con ningún incremento significativo en eventos adversos comparado con la administración de las drogas individualmente.

• No se observa interacción entre fexofenadina y omeprazol.

• El uso concomitante de pseudoefedrina con agentes simpaticomiméticos pueden generar efectos cardiovasculares aditivos.

• Drogas antihipertensivas que interfieren con la actividad simpática (Ej: metildopa, mecamilamina y reserpina) pueden disminuir el efecto antihipertensivo.

• La administración de un antiácido que contenga gel de hidróxido de aluminio y de magnesio, quince minutos antes del clorhidrato de fexofenadina causa una reducción en la biodisponibilidad, debido a su enlace en el tracto gastrointestinal.

Es aconsejable dejar transcurrir 2 horas entre la administración de Allegra D® y los antiácidos que contienen hidróxido de aluminio y de magnesio.

Otros: Digitálicos.

Conservación: En lugar seco, fresco y a temperatura no mayor de 25oC.

Presentaciones:

Tabletas de liberación prolongada: Caja de 10 tabletas de 60 mg/120 mg.

E.F. 30.771.

Para descarga este medicamento haga clik aqui


Publicado por miempleoya @ 15:10
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios