Domingo, 27 de mayo de 2012

ALRES

Tabletas

Elmor, S.A. Laboratorios

Composición: Acetaminofén 500 mg, cafeína 30 mg, dextroclorfeniramina 2 mg.

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfriado común.

Precauciones: Este producto puede causar somnolencia, por lo cual debe ser utilizado con cautela en personas que manejan vehículos y maquinarias.

Contraindicaciones: Glau-coma de ángulo estrecho, hipertrofia prostática. Du-rante el tratamiento no se deben ingerir bebidas alco-hólicas, ni medicamentos sedantes o de acción central. No debe utilizarse en el em-barazo o cuando se sospeche su existencia.

Posología: Adultos 1 tableta cada 6 horas.

Presentación: Estuche con 10 tabletas y dispensador 20 x 4. E.F. 28.391.

Venta sin prescripción facultativa.

Para descarga este medicamento haga clik aqui



Publicado por miempleoya @ 2:25
Comentarios (2)  | Enviar
Comentarios
Publicado por Invitado
Mi?rcoles, 24 de septiembre de 2014 | 9:30

buenos dias por favor necesito saber si este medicamento ( Alres) lo pueden tomar las personas que 

presenten casos de Dengue o chikunguya

Publicado por Invitado
Jueves, 16 de octubre de 2014 | 20:09

buenas tardes, me podrian informar, si ¿es seguro tomar este medicamento en personas con chikunguya?