Martes, 01 de mayo de 2012

ACETAMINOFEN 500 mg

Cápsulas

Laboratorios Politécnicos Nacionales, C.A. (Polinac)

Composición: Cada cápsula contiene: Acetaminofén 500 mg.

Indicaciones: Analgésico. Antipirético.

Posología: Dosis recomendada: Adultos: 1 cápsula cada 4 a 6 horas, no exceder la dosis diaria de 8 cápsulas (4.000 mg/día).

Advertencia: Si está embarazada o en período de lactancia consulte a su médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento suspéndase y consulte con su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al acetaminofén.

Presentación: Estuche con 20 cápsulas. E.F. 25.077.

Venta sin prescripción facultativa.

Para descarga este medicamneto haga clik aqui


Publicado por miempleoya @ 2:37
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios