Martes, 01 de mayo de 2012

ACETAMINOFÉN 120 mg/5 ml

Jarabe (Sin alcohol)

Laboratorio Cofasa, S.A.

Composición: Cada cucharadita de 5 ml contiene:

Acetaminofén....... 120 mg

Azúcar............ 2,500 g

Sacarina Sódica.. 0,006 mg

Vehículo c.s.p....... 5 ml

Indicación: Analgésico-Antipirético.

Posología: Dosis recomendada:

Niños de 6 meses - 2 años: ½ a 1 cucharadita (2,5 ml a 5 ml) cada 4 a 6 horas.

Niños mayores de 2 años a 6 años: 1 a 2 cucharaditas (5 ml - 10 ml) cada 4 a 6 horas.

Niños de 7 a 12 años:   2 a 4 cucharaditas (10 ml a 20 ml) cada 4 a 6 horas.

Advertencias: En niños menores de 6 meses consulte al médico antes de usar este producto. Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento suspéndase y consulte al médico.

Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula. E.F. G. 31.636.

Sin Prescripción Facultativa.

Para descarga este medicamneto haga clik aqui


Publicado por miempleoya @ 2:44
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios