Martes, 01 de mayo de 2012

ACETAMINOFÉN SUPOSITORIOS

(Uso pediátrico)

Elmor, S.A. Laboratorios

Composición: N-acetil-p-amino­fenol (acetaminofén) 125 mg y 250 mg.

Indicaciones: Analgésico-antipirético.

Advertencias: Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al acetaminofén.

Posología: Niños menores de 6 meses: a juicio del facultativo; de 6 meses a 2 años: 125 mg cada 6 horas; de 2 a 6 años: 125-250 mg cada 6 horas; de 6 a 12 años: 250-500 mg cada 6-8 horas.

Presentación: Cajas de 6 de 125 mg. E.F.G. 26.204.

Cajas de 6 de 250 mg. E.F.G. 25.934.

Venta sin prescripción facultativa.

Para descarga este medicamento haga clik aqui


Publicado por miempleoya @ 3:04
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios