Viernes, 04 de mayo de 2012

ADVIL PEDIÁTRICO

Suspensión

Wyeth/Div. Consumo

Composición:

Cada cucharadita de ( 5ml) contiene:

Ibuprofeno ..... 100 mg

Azúcar ......... 2,5 mg

Vehículo c.s.p.

Indicaciones: Analgésico - antiinflamatorio- antipirético - antirreumático.

Posología: 5 a 10 mg/kg./dosis c/8 horas.

Advertencias: Producto de uso delicado que solo debe ser administrado bajo vigilancia médica. Informar al médico cualquier efecto indeseable, especialmente en caso de trastornos de tubo digestivo.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al Ibuprofeno, o a otros agentes antiinflamatorios no esteroideos, sangramiento gastrointestinal, antecedentes de hipersensibilidad grave a la aspirina (asma, shock. Ede­ma, urticaria)

Reacciones Adversas: Ocasionalmente: náuseas, vómitos, epigas­tralgias, diarrea, dolor abdominal, cefalea, mareo, somnolencia, erupción cutánea, edema, visión borrosa. Raramente, a dosis altas y / o prolongadas: trastornos hematoló­gicos, hepatoxicidad, úlcera y hemorragia gastroduodenal, ambliopía tóxica, trastornos de la visión (colores), disminución de la audición y trastornos renales. En estas situaciones se requiere el retiro inmediato del producto.

Presentación: Frasco plástico de 60 ml. Sabor a frutas con dosificador o cucharita.

Información adicional disponible en nuestra Dirección Médica.


Publicado por miempleoya @ 19:32
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios