Lunes, 21 de mayo de 2012

Allegra®

Aventis Pharma Venezuela

Composición: Fexofenadina

Vía de Administración: Oral.

Clase Terapéutica: Antihistamínico, bloqueante de los receptores H1 de la histamina.

Indicaciones: Antihistamínico.

• Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica. Los síntomas tratados incluyen estornudos, rinorrea, prurito de la nariz/paladar (garganta), ojos enrojecidos, lacrimosos y con prurito.

• Alivio de los síntomas asociados a procesos alérgicos de piel tales como urticaria idiópatica crónica.

Posología:

• Adultos y niños mayores de 12 años de edad:

Rinitis alérgica: 120 mg una vez al día.

Alergias dermatológicas: Urticaria idiopática crónica: 180 mg una vez al día.

• Niños menores de 12 años de edad:

La eficacia y seguridad de clorhidrato de fexofenadina no ha sido estudiada en niños menores de 12 años.

• Grupos especiales de riesgo:

Estudios en grupos especiales de riesgo (ancianos, pacientes con función hepática disminuida) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes.

En pacientes con compromiso renal leve (depuración de creatinina 41-80 ml/min) a severo(depuración de creatinina 11- 40 ml/min), los niveles en plasma de fexofenadina fueron 87 % y 111 % mayores, respectivamente, y las vidas medias de eliminación fueron 59 % y 75 % más prolongadas, respectivamente, que lo observado en voluntarios normales.

En pacientes sometidos a diálisis (depuración de creatinina menor o igual a 10 ml/min) los niveles plasmáticos pico fueron 82 % mayores y la vida media 31 % mas prolongada que lo observado en voluntarios normales. En base al incremento de la biodisponibilidad y tiempo de vida media, se recomienda:

Presentación de tableta de 120 mg: dosis de inicio 120 mg cada 48 horas.

Presentación de tableta de 180 mg: dosis de inicio 180 mg cada 48 horas.

Contraindicaciones: Este producto está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina o alguno de los componentes de la fórmula.

Precauciones: Administrar con precaución en pacientes con insuficiencia renal.

Advertencias: Producto de uso delicado que solo debe ser administrado bajo vigilancia médica.

No se administre en niños menores de 12 años.

Uso en el Embarazo y la Lactancia:

No debe ser administrado durante el embarazo, ni durante la lactancia materna, a menos que el médico lo indique. En caso de ser imprescindible su uso por no existir otra alternativa terapéutica suspéndase tempo­ralmente la lactancia materna mientras dure el tratamiento.

Reacciones Adversas: Cefalea, somnolencia, nauseas, vértigos, fatiga, irritación de la garganta.

Interacciones: Allegra® no interactúa con otras drogas a través de mecanismos hepáticos ya que no sufre biotransformación hepática.

La coadministración de allegra con eritromicia o ketaconazol resulta en un incremento de 2 ó 3 veces el nivel de fexofenadina en plasma. Los cambios no se acompañan con ningún efecto sobre el intervalo QTC y no se asocian con ningún incremento en eventos adversos comparado con la administración de las drogas individualmente. El incremento en los niveles plasmáticos de la fexofenadina que se observan después de la coadministración de eritromicina o ketoconazol parece ser debido a un incremento en la absorción gastrointestinal y un decrecimiento en la excreción biliar o secreción gastrointestinal, respectivamente.

No se observa interacción entre fexofenadina y omeprazol.

Sin embargo, la administración de un antiácido que contenga gel de hidróxido de aluminio y de magnesio, quince minutos antes del clorhidrato de fexofenadina causa una reducción en la biodisponibilidad, debido al enlace en el tracto gastrointestinal. Es aconsejable dejar transcurrir 2 horas entre la administración de Allegra® y los antiácidos que contienen hidróxido de aluminio y de magnesio.

Conservación: En lugar seco, fresco y a temperatura no mayor de 25oC.

Presentaciones:

Tabletas recubiertas de 120 mg: Caja con blister de 10 tabletas. E.F. 30.148

Tabletas recubiertas de 180 mg: Caja con blister de 10 tabletas. E.F. 30.149

Para descarga este medicamento haga clik aqui


Publicado por miempleoya @ 15:13
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios